Череповецкие фридайверы стали лучшими на Открытом чемпионате России

Спорт
10:15
493 просмотра
Анна Андреева
Фото: Евгения Скрипунцова
Фото: Евгения Скрипунцова

Череповецкие спортсмены приняли участие в одном из самых важных спортивных событий в Российском фридайвинге, в Открытом чемпионате России им. Н.Молчановой. Череповчане показали себя с лучшей стороны. 

Лучшим сразу в двух дисциплинах среди юниоров стал Нартов Георгий. Он одержал победу в  DYN — ныряние в моноласте с результатом 121 метр и DYNB —ныряние в классических с результатом 111 метров.Нартов Георгий стал ЛУЧШИМ 

Екатерина Петрова показала превосходный результат также в двух дисциплинах: ныряние в классических с результатом 152 метра и в дисциплине DYN — ныряние в моноласте с результатом 112 метров.

Впервые на Чемпионата в дисциплине STA (статическая задержка дыхания) выступил Пашнин Вячеслав и показал результат 5 минут 7 секунд.

В начале апреля в Москве пройдет Первенство России. Представлять Череповец на соревнования отправится детско-юношеская сборная Вологодской области по фридайвингу, которая в прошлом году завоевала 16 медалей.

Фридайвинг развивается в Череповце с 2020 года, спортсмены тренируются в бассейне "Нептун". Сейчас нырянием на задержке дыхания в городе занимается 150 детей и 20 взрослых спортсменов.

Проект "Юные фридайверы" — победитель Международной премии МыВМЕСТЕ 2022 года, вошел в ТОП-100 проектов ТЫВИГРЕ в 2022 году, в 2023 представлен на ПМЭФ и Moscow Dive Show. За время реализации проекта более 80 детей прошли курс гидрореабилитации, проведены впервые соревнования для деетй с ОВЗ. Более 200 детей из многодетных семей занимались на бесплатных тренировках. а это более 1600 тренировок, а так же дети оставшиеся без попечения родителей.