image

В Вытегорском районе спасатели продемонстрируют мастерство главе МЧС России

События
11:33
323 просмотра
Анна Андреева

Как сообщили в ГУ МЧС Вологодской области, министр Александр Куренков посетит международную конференцию и фестиваль водолазных профессий "Русский лед". Кроме того, он планирует посмотреть работу спасателей на Онежском озере — по четырем легендам.

В первом случае любители рыбной ловли вышли на озеро во время запрета выхода на лёд. Им сообщат о необходимости покинуть озеро при помощи звукоусилительного оборудования "Крик". Если это не поможет, на место прибудут сотрудники ГИМС. Рыбаков эвакуируют на берег, проведут беседу и составят протоколы.

Согласно данным МЧС, за последние 5 лет на водоемах области было зафиксировано 41 случай провала людей и техники под лед. Спасено 43 человека, погибли 28 (в том числе четверо детей).

Во втором случае по легенде очевидцы вытащили одного подростка, который провалился под лёд. После неудачных попыток спасти остальных, очевидцы вызвали спасателей по номеру 112. На место происшествия прибыли спасатели на снегоходе с санями и судне на воздушной подушке "Арго". С помощью специального надувного устройства и конца Александрова, они извлекли всех пострадавших.

В третьем случае спасатели использовали телеуправляемый подводный аппарат "Falcon", чтобы определить точное местонахождение автомобиля, который провалился под лёд. Водолаз деблокировал двери машины и обнаружил в салоне одного пострадавшего, которого не удалось спасти.

В четвертом случае рыболов-любитель попросил о помощи по номеру 112, подав сигнал бедствия (оранжевый дым) после того, как оторвался от льдины. На место прибыл вертолет Ми-8 Жуковского авиационно-спасательного центра МЧС. Спасатель лебедкой спустился с борта вертолета, осмотрел пострадавшего и оценил ледовую обстановку.