События
302

В Вологодской области продолжают закрываться алкомаркеты и «наливайки»

background
Череповец-Поиск, Тимур Бойков
Фото: Череповец-Поиск, Тимур Бойков

Губернатор Вологодской области, Георгий Юрьевич Филимонов, представил отчет о промежуточных итогах инициативы, направленной на борьбу с деятельностью алкомаркетов и «наливаек» на территории региона.

«В Вологодской области работало 610 алкомаркетов, из которых 273 уже прекратили деятельность. Только на этой неделе закрылись семь алкомаркетов, также прекратили работу две «наливайки». Работа продолжается», – подчеркнул Георгий Юрьевич Филимонов.

Большая часть алкомаркетов перестала работать в Череповце: там оказались закрыты 134 из 265 точек. В Вологде закрылось 74 из 118-ти магазинов.

Глава региона добавил, что в Вологодской области продолжается реализация мер по борьбе с продажей с никотинсодержащей продукции.

Так, если по состоянию на 9-е июня 2025-го года действовало 136 вейпшопов, то теперь, к началу июля, 67 из них закрылись и прекратили свою деятельность.

Георгий Юрьевич Филимонов также отметил, что владельцы алкомаркетов могут перепрофилировать свои магазины в заведения общепита и получить для этих целей кредит на льготных условиях.

В будущем предприниматели, которым принадлежат вейпшопы, также смогут получить помощь от региона для перепрофилирования бизнеса. В настоящее время порядок предоставления мер поддержки находится на стадии разработки.