В Вологодской области продлят реализацию проекта «Связь на селе»
На Петербургском международном экономическом форуме прошла деловая встреча вице‑президента «Ростелекома» Александра Логинова и губернатора Вологодской области Георгия Филимонова, в ходе которой обсудили развитие связи в регионе.
Георгий Филимонов сообщил, что в 2024-м году при поддержке «Ростелекома» был запущен региональный проект «Связь на селе», чтобы обеспечить связью и доступом к интернету территории Вологодской области, которые не подпадают под условия федеральных программ по устранению цифрового неравенства. За 2 года свыше 1,7 тысячи вологжан из 70-ти населенных пунктов получили доступ к мобильной связи.
«Рассмотрели возможность продолжения реализации этой важной инициативы. Благодарю Александра Евгеньевича за эффективное сотрудничество, поддержку и внимание к потребностям нашего региона», – добавил Губернатор Вологодской области.
Планируется, что в рамках расширения проекта компания спроектирует и построит оптическую сеть в активно расширяющихся частных секторах 2-х райцентров – Устья и Нюксеницы. Благодаря этому уже в 2026-м году проводным интернетом смогут пользоваться более 700 семей.
Вице‑президента «Ростелекома», Александр Логинов, заявил, что компания продолжает сотрудничать с региональным Правительством – чтобы создать прочный «цифровой каркас» в регионе.
«Инвестиции в развитие телекоммуникаций существенно повысят качество связи в удаленных от областного центра населенных пунктах, активизируют местное предпринимательство, что позволит улучшить уровень жизни населения», – сказал Александр Логинов.
Отдельно отмечаем, что «Ростелеком», помимо реализации региональной «Связи на селе», успешно воплощает в жизнь федеральный проект «Устранение цифрового неравенства 2.0.». С 2021-го года в Вологодской области при поддержке компании возвели 96 антенно‑мачтовых сооружений – связь получили более 18-ти тысяч человек. В 2026-м году на территории региона должны появиться еще 26 вышек связи.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии