Ровно 50 лет назад сгорел череповецкий сухогруз "Профессор Керичев": погибли 16 человек

События
14:35
1 832 просмотра
Алексей Югов
Фото cpv.ru
Фото cpv.ru

В Череповце сегодня вспоминают гибель сухогруза "Профессор Керичев", который был приписан к местному СРЗ. Трагедия произошла ровно 50 лет назад: 22 июля 1972 года на Шексне сухогрузный теплоход протаранил танкер с нефтью и загорелся. Тогда погибли 16 человек.

Инцидент произошел на Волго-Балте, вблизи пристани Горицы: груженный железной рудой "Профессор Керичев" шел из Кандалакши в Череповец, а навстречу ему двигался нефтеналивной танкер "Волгонефть", перевозивший сырую нефть в Финляндию.

Суда стали расходиться, однако за несколько метров до сближения сухогруз потерял управление. В итоге череповецкое судно ударилось в левый борт танкера. Из образовавшейся пробоины произошел выброс горящей нефти, возник пожар. Команда танкера смогла эвакуироваться, а вот люди, находившиеся на сухогрузе, заживо сгорели. Всего в списках погибших значится 16 человек, самому старшему из которых исполнилось всего 32 года. Считается, что в катастрофе погиб не только капитан судна, но и вся его семья, которая находилась на борту.

После ЧП в правила судоходства была внесены дополнения, которые запрещали расхождение крупнотоннажных судов в прорезях (узкостях) на небольших глубинах, чтобы не возникало такое явление как "присасывание", в результате чего судно теряет управление и стремится навалиться на другое судно.

Как сообщает череповецкий информационный сайт, долгое время корпус обгоревшего теплохода находился на левом берегу Шексны. Впоследствии его распилили на металлолом.