Министр обороны Белоруссии: Польша активно готовится к агрессивной войне

События
23:05
426 просмотров
Кирилл Северов

Министр обороны Белоруссии генерал-лейтенант Виктор Хренин заявил, что Польша усиленными темпами готовится к агрессивной войне. Слова Хренина передает информагентство Белта.

«Ускоренными темпами идёт милитаризация соседних государств. Прежде всего Польши, политический курс которой указывает на подготовку Варшавы к войне, отнюдь не оборонительной», — заявил Хренин.

По словам министра обороны Белоруссии, руководство Польши готовит две дополнительные механизированные дивизии сухопутных войск.

«При этом располагаться дополнительная дивизия будет также в восточной части страны рядом с городом Белосток. Меняется и структура польских войск территориальной обороны. На границе с Республикой Беларусь появятся 10 батальонов территориальных войск», — уточнил Виктор Хренин.

Генерал-лейтенант также указал на то, что в Польше и Прибалтике активно развивается военная инфраструктура для войск НАТО. Полным ходом идет модернизирование аэродромов, портов, также создаются и комплектуются базы для военной техники.

«В Польше, Литве и Латвии реконструируются учебные центры и полигоны для обеспечения деятельности воинских контингентов НАТО. Ударными темпами строятся новые мобильные лагеря модульного типа, где можно будет разместить несколько тысяч военнослужащих. Сегодня создана инфраструктура, которая обеспечивает оперативную переброску и перемещение континентальных войск США численностью до дивизии и эскадрильи боевой авиации. То есть более 20 тысяч человек», — заключил Виктор Хренин.