image

Череповецкий след: в день рождения «ВКонтакте» вспомнили об уроженце города металлургов

События
12:29
1 535 просмотров
Виталий Веселов
Фото: ВКонтакте
Фото: ВКонтакте

Целый ряд средств массовой информации, освещающий в ежедневном режиме события и происшествия на территории Вологодской области, не смогли пройти мимо федерального инфоповода – 14-летия соцсети, созданной Павлом Дуровым 10 октября далёкого уже 2006 года.

Местные СМИ напомнили жителям города металлургов об их земляке Илье Перекопском, который практически стоял у истоков самой популярной на территории Российской Федерации социальной сети.

Перекопский родился в Череповце в 1983 году. С будущим «русским Цукербергом» он познакомился в студенческие годы во время учёбы на факультете филологии Санкт-Петербургского государственного университета.

Спустя год после запуска «ВКонтакте» череповчанин присоединился к команде разработчиков и довольно быстро стал вице-президентом компании. При этом родной брат Перекопского Игорь возглавил финансовое направление «ВКонтакте».

Илья и Игорь покинули свои посты в 2014 году сразу после ухода из компании Павла Дурова. В настоящий момент Илья Перекопский занимает должность вице-президента в новой компании основателя «ВКонтакте» и отвечает за развитие бизнес-направления в мессенджере Telegram.