Череповецкие десантники отметили свой главный праздник

События
13:53
463 просмотра
Алексей Югов
Фото Городской общественный совет Череповца
Фото Городской общественный совет Череповца

Череповецкие десантники отпраздновали День ВДВ. Торжественные мероприятия традиционно прошли в Парке Победы, у памятника военачальнику, основателю современных ВДВ Василию Маргелову.

У монумента собралось несколько десятков тех, кто когда-то служил в десантных войсках. 
Поздравить череповецких бойцов пришли представители городских властей, в том числе глава города Маргарита Гусева. Построением десантников руководил экс-командир череповецкого ОМОН Геннадий Малышев. В адрес бойцов прозвучало множество теплых слов. Десантники вспомнили и тех, кто погиб на поле боя, возложив цветы к памятнику военачальнику.

"Спасибо братству десантников за служение стране. Сегодня День пророка Ильи, покровителя ВДВ. Этому святому мы молимся за силу духа, за волю и характер, которые присущи крылатой пехоте", - цитирует cherinfo главу города Маргариту Гусеву.

Напомним, сегодня воздушно-десантные войска - это современная и развивающаяся часть Вооруженных сил РФ. Бойцы выполняют задачи в том числе и в зоне специальной военной операции. Десантников отличает бесстрашные, взаимовыручка, а также особый профессионализм, отвага и мужество.

Сам день ВДВ отмечается 2 августа, так как в этот день в 1930 году группа из 12 парашютистов десантировалась с двух самолетов в районе Воронежа. Именно этот маневр стал отправной точкой для создания нового вида вооруженных сил.

Видео: Юрий Марков Фото: Череповецкое музейное объединение, Городской общественный совет Череповца