image

20 лет назад в Чечне погиб командир моторизованного взвода череповецкой милиции Сергей Перец

События
10:13
400 просмотров
Алексей Югов
Фото архив Vologda-poisk
Фото архив Vologda-poisk

В Череповце сегодня вспоминают подвиг Сергей Перца, погибшего ровно 20 лет назад во время Второй Чеченской войны. Перец служил на должности командира моторизованного взвода Отряда милиции особого назначения при УВД Череповца. Он был капитаном милиции.

Герой погиб во время восьмой командировки в Чечню.

16 августа 2002 года Перец выдвинулся на помощь ОМОНу, попавшему в засаду в районе села Шалажи. Прямо с БТР череповчанин открыл огонь по боевикам. Благодаря решительным действиям Перца удалось предотвратить уничтожение колонны ОМОНовцев. Впрочем, через несколько минут БТР, в которой находился капитан милиции, был отсечен от основной колонны стрельбой из гранатомета. Бой продолжался в течение трех часов. Сам Перец получил осколочные ранения, однако продолжал руководить личным составом и вести прицельный огонь по боевикам. Череповчанин смог спасти раненого прапорщика Юрия Фролова - он перенес бойца в укрытие. По возвращении на огневую точку Перец был застрелен снайпером.

В 2003 году Сергею Перцу было присвоено звания Героя России (посмертно). Похоронили Сергея на первом кладбище Череповца. Именем капитана милиции в Зашекснинском районе названа улица.