Жители Вологодской области лишились больше миллиона рублей всего за сутки

Происшествия
16:56
430 просмотров
Анна Андреева

Жители Вологодской области стали жертвами мошенников, которые умело использовали различные уловки для кражи денежных средств. За последнее время, в органы внутренних дел Вологодской области поступило 11 заявлений о мошенничествах и дистанционных кражах.

Одна из пострадавших, местная жительница 1970 года рождения, рассказала, что неизвестные звонили ей, представившись сотрудниками правоохранительных органов и финансового учреждения. Они сообщили ей о предотвращенной попытке перевода денег с ее счета на другой и убедили перевести накопления на "резервный" счет. Веря лживым обещаниям, она сняла сбережения и перевела мошенникам 495 тысяч рублей.

Еще одна жительница областного центра 1962 года рождения также стала жертвой аферистов. Они уговорили ее снять деньги со счета и оформить на свое имя кредит в размере 200 тысяч рублей. Затем она перевела порядка 521 тысячу рублей на счета мошенников.

Также в полицию города Череповца обратилась женщина 1985 года рождения. Неизвестный, представившись сотрудником банка, пытался убедить ее перевести 90 тысяч рублей на "безопасный" счет, но она распознала мошенничество и не стала передавать свои деньги.

В результате, ущерб, причиненный жертвам, составил порядка 1 миллиона 200 тысяч рублей. По всем фактам возбуждены уголовные дела.

Сотрудники УМВД России по Вологодской области напоминают всем гражданам о необходимости быть предельно бдительными при совершении операций с переводом денежных средств и оплатой услуг. Важно следовать нескольким простым правилам:

  •     Не доверять звонкам из "банков" или других организаций, особенно если они просят предоставить данные карты или персональные данные.
  •     В случае подозрительных звонков о блокировке карты или сомнительных операциях, не сообщать номер банковской карты, PIN-коды и прочие персональные данные. Вместо этого лучше самостоятельно связаться с контактным центром банка для проверки информации.
  •     Быть осторожными с незнакомыми электронными адресами, не открывать подозрительные ссылки и файлы, лучше их удалить.
  •     Приобретать товары только на проверенных Интернет-сайтах, не перечислять деньги на электронные кошельки или счета мобильных телефонов.

Будьте внимательны и осторожны, чтобы не стать жертвой мошенников.