image

Вологжанка отдала больше миллиона рублей мошенникам, думая, что переписывается с любимым актером

Происшествия
17:00
2 683 просмотра
Анна Андреева
Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Жительница областной столицы отдала мошенникам больше миллиона рублей за возможность встретиться с любимым зарубежным актером. 

Как сообщает сообщает пресс-служба УМВД РФ по Вологодской области, в начале февраля 2023 года женщина получила в соцсети сообщение якобы от ее любимого актера. Общалась вологжанка с "кумиром" через переводчика. В какой-то момент псевдо-актер предложил ей оформить VIP-карту фаната за 2500 евро. Когда женщина сказала, что у нее нет таких денег, собеседник благородно согласился внести за нее недостающую 1000 евро. Тогда вологжанка оформила кредит на 300 тысяч рублей и отправила деньги на указанный собеседником счет.

После в переписке ей предложили встретиться с кумиром лично. Только для этого нужно заплатить 6000 евро за частный самолёт. Пострадавшая не стала сомневаться и оформила ещё один кредит на 574 тысячи рублей. Деньги она также отправила на счет, указанный в переписке.

Дальше стало еще интереснее. Выяснилось, что эта сумма нужна для перелёта самого актера Впрочем, он пообещал, что деньги возьмет у вологжанки в долг и после отдаст при личной встрече. Дальше деньги потребовались, чтобы решить вопрос с агранпаспортом для вологжанки — 1300 евро. Все деньги женщина безропотно переводила на указанные счета. Впрочем, встречи не состоялось, якобы из-за того, что загранпаспорт быстро сделать не получилось, а актер не смог долго ждать и должен был улететь домой.

"Через несколько дней ей вновь написал якобы агент и сообщил, что вологжанка может приехать к актеру в его страну, для этого ей необходимо всего лишь оплатить частный самолет. На этот раз женщина взяла все свои накопления в сумме 162 тысячи рублей и вновь перевела на счета, указанные в переписке. В день, когда женщина должна была выехать в аэропорт, ей написал якобы актер. Он сообщил, что об их переписке узнало руководство компании и им не стоит больше общаться", — говорится в сообщении пресс-службы УМВД РФ по Вологодской области.

И только после этого пострадавшая поняла, что ее обманули и обратилась в полицию. Всего доверчивая фанатка потеряла 1 140 000 рублей. Возбуждено уголовное дело.

Подписывайтесь на «Череповец-поиск в в НовостяхЯндекс.Дзен и Telegram!