Виновника жуткой смерти ребенка в Кадуе оставили на свободе

Происшествия
17:26
340 просмотров
Александр Немоляев

Кадуйский районный суд сегодня вынес приговор 34-летнему Илье Переляеву, которого обвиняли в страшной смерти семилетнего школьника. Трагедия произошла в Кадуе 27 февраля прошлого года: паренек пропал среди бела дня по дороге домой. После долгих поисков, в которых участвовал практически весь райцентр, мальчика нашли погибшим в колодце с плохо закрепленной крышкой у дома №7 на улице Мира.

Обнаружил тело утонувшего ребенка около девяти часов вечера как раз Переляев, он же стал фигурантом уголовного дела о причинении смерти по неосторожности. Как выяснилось, злополучный септик достался ему в наследство от умершего отца супруги. По версии обвинения, в конце декабря 2019 года кадуйчанин заметил, что отсоединилась петля, которая крепила крышку к горловине, но не устранил дефект.

Сам мужчина вину не признал, ссылаясь на то, что в гибели школьника виновата управляющая компания, а крышка выгребной ямы находилась в безопасном положении. В суде, однако, было установлено, что септик является самодельным и обслуживает только одну квартиру подсудимого. В состав общедомового имущества он не входит, УК не передавался, соответственно, следить за безопасностью должен был непосредственный владелец.

Мама погибшего мальчика на строгом наказании настаивать не стала, смягчающим обстоятельством суд также признал то, что Переляев сам является отцом несовершеннолетних детей. С учетом этого, кадуйчанина приговорили к полугоду ограничения свободы, запретив ему выезжать за пределы района и менять место работы без согласия надзорного органа. Кроме того, он должен будет выплатить семье погибшего компенсацию в 700 тысяч рублей.

Вердикт пока не вступил в силу и может быть обжалован.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!