В войсковой части поселка Федотово 18-летний матрос-срочник порезал и избил сослуживца

Происшествия
09:09
466 просмотров
Алексей Югов
Фото пресс-служба судов Вологодской области
Фото пресс-служба судов Вологодской области

В войсковой части, дислоцированной в поселке Федотово под Вологдой, срочник порезал сослуживца. Инцидент произошел 16 августа в комнате досуга.

Что стало причиной конфликта между молодыми людьми, не сообщается. 18-летний матрос срочной службы решил показать свое превосходство, и, взяв штык-нож от автомата Калашникова, нанес множественные уколы в левую кисть, левое колено и живот, а также провел лезвием по шее потерпевшего. На этом юноша не остановился: впоследствии он избил оппонента.

Отметим, что драка произошла в присутствии других срочников.  О нарушениях устава стало известно правоохранительным органам. В итоге было возбуждено уголовное дело. Следствие посчитало, что ударами военнослужащий унизил честь и достоинство оппонента, который, кстати, не находился с нападавшим в отношениях подчиненности.

На суде обвиняемый признал вину. Приговор он выслушивал в войсковой части: судья специально выехал к военным для того, чтобы зачитать решение суда в присутствии личного состава.

В итоге Вологодский гарнизонный военный суд признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. После оглашения реальное лишение свободы вологжанину заменили на содержание в дисциплинарной воинской части. Отбывать наказание юноша будет на Санкт-Петербургской гарнизонной гауптвахте, сообщает пресс-служба судов.