В Вологодской области по вине руководителя бригады газовиков загорелись два дома и погибла женщина

Происшествия
10:42
1 289 просмотров
Алексей Югов
Фото СУ СК по Вологодской области
Фото СУ СК по Вологодской области

В Вологодской области сотрудницу газовой службы осудят за нарушение требований безопасности. Из-за халатности женщины в августе прошлого года произошел крупный пожар, который закончился гибелью 1 человека и уничтожением имущества.

Как ранее сообщал Череповец-поиск, инцидент случился в деревне Задняя Тотемского округа, в 5 км от райцентра. В населенном пункте загорелся двухквартирный деревянный дом. 49-летняя собственница жилища была госпитализирована с ожогами 70-90% тела и впоследствии скончалась.  Огонь распространился на соседний дом. В итоге сумма ущерба превысила 2,3 млн рублей.

По версии следствия, пожар возник из-за воспламенения газо-воздушной смеси в одной из квартир. Выяснилось, что в жилище отсутствовала заглушка на трубе. Произошедшее стало возможным в результате  грубых нарушений со стороны руководителя бригады газовиков, которые в тот день выполняли работы по подключению дома к газопроводу.

"44-летняя руководитель работ, не убедившись в наличии заглушки на газовой трубе в одной из квартир 2-квартирного деревянного дома, приняла решение о подключении газоиспользующего оборудования соседней квартиры к сети газопотребления", - отметили в СУ СК по Вологодской области.

По фактам выполнения работ и оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и уничтожения и повреждения чужого имущества в крупном размере было возбуждено уголовное дело. Теперь расследование завершено, прокурор уже вынес обвинительное заключение. Судьбу обвиняемой решит суд.