image

В вологодском центре помощи детям издевались над ребенком-инвалидом

Происшествия
18:38
587 просмотров
Алексей Югов

В сети распространяется видеозапись, на которой незванный сотрудник центра помощи детям словесно издевается над ребенком-инвалидом. В обществе "Царьград" сообщают, что шокирующие кадры были сняты во "Флагмане" - вологодском центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

Мужчина, который разговаривает с ребенком, использует различные методы психологического давления. В результате мальчик впадает в настоящую истерику. По данным общества "Царьград", о случившемся знала заведующая отделения, однако закрыла на случай глаза и не стала принимать никаких мер.

Кстати, как сообщает источник, это не первый случай жестокого поведения сотрудников учреждения. Так, сотрудники социально-правового отдела вместе с руководителем центра якобы допрашивали одну из воспитанниц с применением тех же самых методов психологического давления.

Как стало известно порталу "Череповец-поиск", департамент соцзащиты в курсе ситуации. В ведомстве подтвердили, что видеоролик был снят в центре "Флагман". Сейчас в заведении проводится служебная проверка. Сотрудники департамента работают вместе с членами комиссии по делам несовершеннолетних и в контакте с прокуратурой.

Видеоролик заинтересовал и криминалистов регионального СК.

"Следственными органами СУ СК России по Вологодской области инициирована процессуальная проверка по опубликованным сведениям в сети «Интернет», в ходе которой будет дана оценка действиям работников, выполнявшим обязанности по реализации комплекса социальных услуг при стационарном социальном обслуживании детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте до 18 лет, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Ход проверки поставлен руководством следственного управления на контроль", - отметили в ведомстве.

UPD: Детский омбудсмен Вологодчины Ольга Смирнова сообщила, что педагог, применивший психологическое насилие и непедагогические формы общения с ребёнком, уволен. Мальчику оказана психологическая поддержка.