В Вологде идет суд над экс-заместителем губернатора, череповчанином Николаем Гуслинским

Происшествия
16:17
555 просмотров

В городском суде Вологды сегодня, 17 октября, начались судебные прения по делу бывшего заместителя губернатора Николая Гуслинского. Экс-чиновник — выпускник ЧГУ, с 2000 года работал на «Северстали», с 2007 года — в мэрии Череповца. В областное правительство он «переехал» следом за Олегом Кувшинниковым в 2012 году. 

3 марта 2017 года Николай Гуслинский был задержан в Москве по подозрению во взятке в особо крупном размере. По версии следствия, махинации связаны с печально известным предприятием «Вологодская ягода»: в 2012-2016 годах бывший вице-губернатор содействовал этой фирме в получении займов на общую сумму более 270 млн. рублей. Как считают следователи, за «услуги» чиновнику построили дачу в деревне Жилвачево под Вытегрой (недвижимость записана на родственницу) на сумму 8,8 млн., а общий объем незаконного дохода в денежной и неденежной форме оценили в 17 млн. рублей. 

По тому же делу ранее проходила одна из подчиненных Николая Гуслинского — и.о. начальника департамента сельского хозяйства Анна Беляевская. Суд приговорил ее к реальному лишению свободы.