В соседней области уничтожают поголовье кур из-за серьезной вспышки птичьего гриппа

Происшествия
12:01
1 234 просмотра
Алексей Югов
Фото кавказ.рф
Фото кавказ.рф

В соседней Ярославской области наблюдается вспышка птичьего гриппа. Заболевание было зафиксировано на птицефабрике "Романовская" в Тутаевском районе. В области уже ввели карантин и режим ЧС и начали уничтожать зараженное поголовье кур.

К настоящему моменту уничтожено 330 тысяч птиц. Это 42% от общего числа голов. Кроме птиц, которые находятся на предприятии, будут уничтожать кур с подсобных хозяйств поселка Фоминское

Сама птицефабрика в настоящий момент закрыта, рядом с ней выставлено два КПП. Карантин действует до 21 августа. Всего ярославские ветеринары должны уничтожить примерно 800 тысяч голов. Крайний срок - 5 июня. Вся птица уничтожается бескровным методом.

Добавим, что вспышка гриппа в Ярославской области стала одной из самых масштабных в стране. На Вологодчине очагов птичьего гриппа пока не зафиксировано.

В Роспотребнадзоре напоминают, что симптомами птичьего гриппа у человека могут быть повышение температуры, лихорадка, сильный озноб, боль в горле и мышцах, расстройство стула, тошнота и кашель. 

Читайте также: В Вологодской области усиливают меры по профилактике и защите от птичьего гриппа