image

В Череповце хакеры атаковали мясной магазин и вывели со счетов 700 тысяч рублей

Происшествия
13:19
2 209 просмотров
Анна Андреева
Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Мошенники вывели 700 тысяч рублей со счетов магазина в городе Череповце. Преступники использовали вирус, чтобы атаковать банковскую программу торговой точки, занимающейся продажей мясной продукции.

Атака была совершена 11 апреля, когда хакеры получили удаленный доступ в личный кабинет банковской программы, в котором отображались все счета и средства на них. Злоумышленники создали заявку на выплату заработных плат вымышленным работникам и отправили эти документы в программу, которая позволила перевести средства со счета.

Утром бухгалтер, пришедший на работу и включивший компьютер, обнаружил, что операционная система удалилась. В результате мошенники смогли вывести со счета магазина 700 тысяч рублей.

Старший оперуполномоченный отделения по раскрытию хищений, совершенных дистанционным способом, УМВД по г. Череповцу Матвей Гущин сообщил, что по данному факту было возбуждено уголовное дело, и ведется расследование. По словам Гущина, мошенничества, совершенные подобным способом, являются единичными случаями.