В Череповце главврач приговорен к условному сроку за взятки

Происшествия
13:07
1 179 просмотров
Анна Андреева
Фото: пресс-служба судов Вологодской области
Фото: пресс-служба судов Вологодской области

В Череповце главный врач одного из медицинских учреждений приговорен к условному лишению свободы на 6 лет с испытательным сроком в 5 лет за получение взяток. В период с ноября 2017 года по октябрь 2021 года, по данным пресс-службы судов региона, он получал ежемесячные взятки от троих своих подчиненных в крупном размере за общее покровительство и попустительство по службе.

Главврач получил от каждого из своих подчиненных значительные суммы денег: 279 875,57 руб., 283 200 руб. и 235 800 рублей соответственно. Также он получил взятки от двух иностранных граждан за медицинскую помощь, не заключая договоров об оказании платных услуг в установленном законом порядке. В 2020 году главврач получил взятку в размере 5000 рублей за выдачу дубликата справки о клиническом излечении.

Суд квалифицировал действия главврача по нескольким статьям Уголовного кодекса, включая получение взяток в крупном размере и незаконное получение взяток за незаконные действия. Подсудимый признал вину лишь в нецелевом использовании денежных средств.

Череповецкий городской суд вынес приговор, освободив от наказания за преступления, предусмотренные ч.1 ст.291.2 УК РФ, и назначил главврачу условное лишение свободы на 6 лет с испытательным сроком на 5 лет. Также ему запрещено занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления в течение 5 лет. Главврач обязан ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Приговор вступил в законную силу, а вещественные доказательства - два мобильных телефона - подлежат конфискации в пользу государства