image

Страшная авиакатастрофа в России: разбился Ан-12

Происшествия
19:01
1 225 просмотров
Александр Немоляев

В Иркутской области сегодня, 3 ноября, произошла крупная авиакатастрофа: при повторном заходе на посадку разбился грузовой самолет Ан-12. Как пишет ТАСС, самолет принадлежал белорусской компании «Гродно», в его экипаж входили трое белорусов, два россиянина и два украинца. Также на борту предположительно могли быть двое пассажиров.

По данным Росавиации, самолет следовал с Чукотки транзитом через Якутск и Иркутск. В Иркутске в условиях плохой погоды (сильный мокрый снег) экипаж не смог выполнить посадку с первой попытки и ушел на второй круг. После этого машина в 14:45 пропала с радаров.

Место крушения было обнаружено спасателями в районе села Пивовариха. Загоревшееся топливо полыхало на площади 300 кв.м, никто из находившихся на борту не выжил. На данный момент удалось найти фрагменты семи тел. Для их идентификации понадобится ДНК-экспертиза. Также в спасательном ведомстве подтвердили, что найден «черный ящик» самолета. Всего на месте работают более 100 сотрудников МЧС.

В качестве причины трагедии рассматриваются техническая неисправность, либо ошибка пилотирования. Отметим, самолет использовался на линиях с 1968 (!) года. Беларусь в связи с инцидентом временно приостановила полеты Ан-12. По последней информации, СК РФ завел уголовное дело о нарушении правил безопасности на транспорте, повлекшем гибель людей.