Пожилая череповчанка умерла после того как ее ограбил "продавец постельного белья"

Происшествия
11:38
1 183 просмотра
Анна Андреева
Фото: пресс-служба судов Вологодской области
Фото: пресс-служба судов Вологодской области

В Череповце состоялся суд над жителем Ставропольского края, который ограбил пожилую череповчанку. Как сообщает пресс-служба судов Вологодской области, 8 июня 2023 года 38-летний мужчина ехал на своем автомобиле по улице Краснодонцев в Череповце. Около подъезда одного из домов он  заметил 80-летнюю женщину.

Мужчина предложил пенсионерке купить у него постельное белье. Женщина позвала продавца к себе домой, но от покупки отказалась и сказала, что денег у нее нет. Тогда злоумышленник предложил ей заплатить за покупку ювелирными украшениями

"Пенсионерка пояснила, что у нее действительно есть изделия из золота, указала, где они хранятся. При этом уточнила, что рассчитываться данными изделиями не желает. Тогда злоумышленник открыл шкаф, взял с полки металлическую коробку, в которой в полиэтиленовом пакетике хранились золотые изделия, забрал золото и вышел из квартиры. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив пенсионерке материальный ущерб на общую сумму 23 906 рублей 55 копеек. Постельное белье мужчина оставил в квартире, впоследствии его изъяли сотрудники полиции", — пишет пресс-служба судов Вологодской области. 

 

На суд злоумышленник не явился, впрочем, во время предварительного следствия вину признал и похищенное имущество вернул. Зато на суде присутствовал сын потерпевшей. Он рассказал, что  после произошедшего мать себя стала плохо почувствовать, и в июле 2023 года попала в больницу, где спустя два дня скончалась.

Череповецкий городской суд признал "продавца постельного белья" виновным и назначил ему  1 год и 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года.

В период испытательного срока осужденный обязан являться на регистрацию в специализированный орган и не менять места жительства без уведомления данных органов.