image

Одного из создателей вакцины "Спутник V" задушили ремнем в Москве

Происшествия
13:54
50 604 просмотра
Алексей Югов
Фото СУ СК по Москве
Фото СУ СК по Москве

Один из создателей вакцины от коронавируса "Спутник V" умер после покушения. Речь идет о 48-летнем вирусологе Андрее Ботикове из Центра Гамалеи.

Как пишет ИА "Регнум", жестокое убийство произошло в квартире вирусолога 2 марта. По предварительной информации, 48-летний медик поссорился с 29-летним мужчиной. В итоге оппонент взял ремень и задушил мужчину. При этом сначала на лентах информагентств появлялись сообщения, что Ботиков выжил. Тем не менее Следственный комитет пояснил, что мужчина скончался. 

"Нападавший является приятелем ученого. После словесной перепалки 29-летний молодой человек набросился на Ботикова, обхватил сзади шею и начал сдавливать горло", - рассказали подробности криминалисты.

Подозреваемого задержали. По факту убийства возбудили уголовное дело. Сейчас правоохранители выясняют мотивы, которыми руководствовался нападавший.

Напомним, Андрей Ботиков был одним из 18 ученых Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, которые создали вакцину "Гам-КОВИД-Вак", или "Спутник V".