Мошенники обманули череповецкого подростка, который очень хотел геймпад

Происшествия
13:32
714 просмотров
Алексей Югов


Об участившихся случаях дистанционного мошенничества сообщает пресс-служба регионального УМВД. В последнее время наиболее характерными кражами денежных средств стали мошенничества на сайтах бесплатных объявлений. Как правило, преступники размещают информацию о продаваемом товаре, подкрепив сообщение привлекательной ценой. Люди ведутся на слишком низкую стоимость и становятся жертвами мошенников.

Так, в минувшие выходные злоумышленники обманули 15-летнего череповчанина, который очень хотел геймпад. На одном из интернет-сайтов он нашел понравившуюся модель и заказал ее, осуществив предполату в размере 5 599 рублей. Товара юноша так и не получил, поэтому его отец обратился в полицию.

В целом за прошедший день жители Вологодской области отдали мошенникам 733 тысячи рублей. Полиция напоминает гражданам о сохранении бдительности в общении с неизвестными. 

"Преступники активно общаются с покупателем в мессенджерах, усыпляя бдительность. В переписке жертве предлагают оплатить товар через сайт бесплатных объявлений или транспортной компании. Тем самым злоумышленники создают эффект надежности сделки. Если покупатель соглашается, мошенники отправляют ему ссылку на поддельный сайт объявлений или транспортной компании, который внешне очень похож на настоящий, но находится под контролем преступников", - отметили в полиции.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!