Происшествия
477

Лежащие на печке брёвна чуть не лишили вологжанку дома

background
пресс-служба МЧС по Вологодской области
Фото: пресс-служба МЧС по Вологодской области

В селе Липин Бор Вашкинского округа накануне, 6 октября, вечером загорелся частный дом на улице 50 лет ВЛКСМ. Сообщение поступило в пожарную охрану в 18:30.

О случившемся 87-летняя хозяйка дома рассказала соседям. Они успели самостоятельно потушить пламя до приезда пожарных. На место прибыли пять специалистов и две единицы техники. Огнеборцы осмотрели дом и убедились, что новых очагов огня и тления не осталось.

По предварительным данным, огонь возник на межкомнатной стене рядом с кирпичной печью. На самой печи хозяйка хранила дрова. Именно они могли стать причиной пожара, считают эксперты МЧС по Вологодской области.

МЧС России напоминает, что возле печей нельзя хранить горючие материалы и жидкости, а также оставлять топящуюся печь без присмотра. Топку и дымоход необходимо регулярно очищать от золы и сажи, а установку и ремонт печного оборудования доверять специалистам.

Ранее «Череповец Поиск» писал, что вологжанин уснул, пока кипятил чайник, и устроил пожар. В Вологде неосторожное обращение с кухонной плитой привело к пожару в частном доме на улице Железнодорожной.