image

Издевательства над пенсионерами в доме престарелых потрясли всю страну (ВИДЕО 18+)

Происшествия
11:06
1 527 просмотров
Александр Немоляев
Фото: 360tv.ru
Фото: 360tv.ru

Российский Следком завел уголовное дело по факту насильственных действий в отношении пенсионеров в пансионате для пожилых людей в подмосковных Мытищах. Как пишет ТАСС, поводом стала видеозапись, которую обнародовала в интернете бывшая сотрудница учреждения (к слову, отнюдь не бесплатного).

На видео женщина сначала беседует с бабушкой, которая рассказывает о побоях со стороны сиделок, а затем снимает других постоялиц, привязанных к кровати. Позже, как сообщает РенТВ, стали известны и иные подробности «ухода» за престарелыми. В частности, экс-сотрудница утверждает, что «бунтарок» запирали в комнатах и не кормили, таблетками и перевязками занимались люди без медицинского образования, а один из «медбратьев» и вовсе ранее отбывал 14-летний срок в местах лишения свободы.

В доме престарелых все обвинения отвергают. Опрос и осмотр постояльцев, проведенный следователями СК с участием травматолога, не выявил жалоб и явных следов побоев. Вместе с тем, проверка прокуратуры показала в пансионате ряд формальных нарушений санитарных норм и правил противопожарной безопасности.

Дело расследуется по статье УК об «оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности», Сейчас в Следкоме ищут ту самую бывшую сотрудницу, слившую компромат в сеть.

Видео: YouTube