"Где деньги, Зин?" Череповецкие пайщики не могут забрать вклады из "Финанс Гаранта"

Происшествия
09:07
573 просмотра
Эдуард Абрамов

Череповчане, являющиеся вкладчиками кредитного кооператива "Финанс Гарант", уже несколько дней не могут получить свои деньги. Пайщиков, приходящих за вкладами, встречает закрытая дверь череповецкого офиса на ул. Металлургов, 8. Телефоны офиса отвечают, что "абонент временно недоступен". Более того, неактивны телефоны кредитного кооператива "Финанс Гарант" и в других городах. В частности, в Великом Новгороде, Иванове, Тюмени. На непростую ситуацию с "Финанс Гарантом" указывает и то, что с недавних пор работа его официального сайта приостановлена, на портал невозможно зайти. 

О глубине проблем, переживаемых этой финансовой организацией, свидетельствует ещё одно обстоятельство: ПКК "Финанс Гарант" не пролонгировал на 2019 год договор о страховании сбережений пайщиков, который был заключен с НКО "Межрегиональное потребительское общество взаимного страхования". Кроме того, на сайте Банка России "Финанс Гарант" числится исключенным из саморегулируемой организации, являющейся своего рода гарантом исполнения кредитными кооперативами своих обязательств перед пайщиками. 

Мы будем следить за развитием ситуации с "Финанс Гарантом". Пайщикам же можно пока посоветовать обратиться с письменным заявлением в интернет-приемную Центробанка или позвонить по телефону горячей линии 8-800-300-30-00.