image

Доверчивые супруги из Череповца купили фейковый диван за 17 тысяч рублей

Происшествия
13:26
540 просмотров
Алексей Югов
Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

В Череповце мошенники начали использовать новые схемы похищения денег. О проходимцах предупреждают сотрудники городского УМВД.

Так, например, злоумышленники похитили больше 17 тысяч рублей у семейной пары, которая хотела заказать угловой диван. 38-летняя женщина нашла объявление о продаже дивана в интернете, посоветовалась с мужем, а потом написала продавцу. Диван стоил 15 тысяч рублей.

После обмена сообщениями продавец скинул череповчанке видео дивана и пояснил, что мебель находится в 119 км от Череповца. За диваном супруги хотели приехать, однако продавец написал, что его разобрать нельзя. Мужчина предложил воспользоваться транспортной компанией.

Дальше все было стандартно: продавец ссылку для оплаты доставки и товара, а череповчанка перешла по ней. После ввода персональных данных и номера карты покупка была оплачена. С череповчан списали 17 204 рубля. Впрочем, дальше продавец перестал отвечать на звонки. Диван так и не пришел. В итоге раздосадованные горожане обратились в полицию.

От мошенников пострадала и 42-летняя женщина, чей сожитель работает таксистом. Мужчине поступил заказ, причем клиент попросил оплатить поездку переводом на банковскую карту определенного банка. У таксиста такой карты не было, зато она была у его сожительницы. После этого женщине позвонил неизвестный и попросил зайти в приложение банка для удобства. Выполняя требования мошенников, череповчанка потеряла 90 000 рублей.

Сейчас по этим фактам возбуждены уголовные дела.