image

Четвероклассница в Вологодской области помогла ликвидировать пожар до приезда специалистов

Происшествия
12:04
4 017 просмотров
Анна Андреева
Фото: 35media.ru
Фото: 35media.ru

Четвероклассница помогла предотвратить пожар в жилом доме села имени Бабушкина. Она первой увидела пожар на балконе, а затем грамотно руководила действиями по его тушению. 

Инцидент произошел вечером 22 апреля. Валерия Бабушкина была на улице, когда увидела пожар на втором этаже жилого дома, горел балкон. Девочка не растерялась и стала кричать, привлекая внимание. На крики вышел хозяин квартиры. Девочка тем временем добежала до своего дома и  попросила маму вызвать пожарных, а сама вернулась к пжару и руководила тушением. 

"Хозяин квартиры хотел сбросить загоревшийся шкаф с балкона, но Валерия убедила его это не делать. Девочка справедливо рассудила, что огонь может быстро пойти по сухой траве и перекинуться на сам дом — он деревянный, трехэтажный. Валерия четко и взвешенно, без паники говорила, что мужчине делать, чтобы сбить пламя. И когда приехали пожарные, им даже не пришлось раскатывать "рукава", возгорание уже было потушено. Знания, которые пригодились школьнице в экстренной ситуации, она почерпнула на кружке "Основы пожарной безопасности" в Бабушкинском центре дополнительного образования", —  рассказала глава Бабушкинского округа Татьяна Жирохова. 

За отважный поступок девочку и родителей наградили почетной грамотой.