image
Происшествия
452

Череповчанин взял попутчиков и лишился прав на полтора года

Фото:Череповец-поиск
Фото:Череповец-поиск

В Череповце 42-летнего местного жителя осудили за вождение в нетрезвом виде. Суд лишил его прав на полтора года и обязал выплатить 45 тысяч рублей штрафа. Однако сам обвиняемый уверяет, что на деле было не так, как говорит следствие.

Всё произошло в апреле этого года на Северном шоссе. Сотрудники ГИБДД остановили Volkswagen Polo и заметили необычный внешний вид водителя. У него изменился цвет лица. Правоохранители попросили автомобилиста подышать в алкотектор. Отрицательный результат. 

Однако признаки опьянения до сих пор смущали полицейских, поэтому они предложили мужчине проехать на обследование в наркодиспансер. Череповчанин согласился и сдал мочу для анализа. Первый тест — снова отрицательный результат. Но фельдшер отправил анализы на углублённое исследование. Здесь следы наркотических веществ всё-таки были обнаружены. По информации суда, на заседании автомобилист рассказал, почему тест показал положительный результат. На дороге ему встретились попутчики.

«Водитель решил оказать им содействие и согласился подвезти.По предположению местного жителя, следы запрещенных веществ могли попасть в биоматериал вследствие того, что подвезенные им попутчики курили наркотическое средство непосредственно в салоне автомобиля», — отметили в пресс-службе суда. 

Кроме того, адвокат подсудимого заявил, что нельзя было направлять анализы на дополнительное обследование при отрицательных результатах первого теста. Мировой судья отметил, что основания были, так как фельдшер увидел у обвиняемого «более трех клинических признаков состояния опьянения». 

Наказание не вступило в законную силу, защита обжаловала приговор.