image

Больше миллиона рублей отдали мошенникам жители Вологодчины за сутки

Происшествия
13:37
2 135 просмотров
Анна Андреева

За последние несколько дней в органы внутренних дел Волгодской области поступило семь заявлений о дистанционном мошенничестве. Жители Череповца, Вологды и Сокольского района обратились в полицию, сообщив о хищении денежных средств.

Один из пострадавших 25-летний житель Череповца. мужчина перевел на чужой счет почти 500 тысяч рублей, после того как злоумышленники, представившиеся сотрудниками службы безопасности банка и правоохранительных органов, убедили его в том, что его деньги могут быть похищены. Чтобы этого избежать, мужчина должен был обналичить всю сумму и перевести ее по частям на безопасные счета через разные банкоматы.

45-летняя жительница Череповца примерно по такой же схеме потеряла 490 тысяч рублей. Еще одна жительница Вологды, 55-летняя женщина, попала на уловку мошенников, которые предлагали ей удаленную работу. Она перевела более 32 тысяч рублей на сторонний счет, но не получила обещанной работы.

Третья женщина, пенсионерка 1945 года рождения, также чуть не стала жертвой мошенников. Злоумышленники пытались убедить ее перевести деньги на счет, обещая компенсацию за лекарства. Однако женщина быстро распознала обман и не попала в ловушку.

Не удалось злоумышленникам обмануть и 35-летнюю жительница Сокольского района. Аферисты пытались заставить ее перевести 280 тысяч рублей на "безопасный" счет, но она отказалась выполнять их требования.

По всем фактам возбудили уголовные дела.