image

Болельщик «Крыльев Советов» умер на стадионе во время матча

Происшествия
13:16
474 просмотра
Кирилл Северов
Фото: t.me/krylyasovetov1942
Фото: t.me/krylyasovetov1942

Болельщик самарских «Крыльев Советов» скончался на трибуне стадиона во время матча против казанского «Рубина». Мужчине 1970 года рождения стало плохо в самой концовке встречи.

На помощь пришли медики – делали непрямой массаж сердца. Команды же в это время продолжили матч. Реанимационные действия продолжились и после финального свистка, но, к сожалению, болельщика спасти не удалось. Вячеслав Н. скончался в результате сердечного приступа.

В соцсетях разгорелись споры – стоило ли остановить матч? Почему реанимационный автомобиль не подъехал к трибуне? Телеграм-канал «Мутко против» сообщает, что на стадионе дежурили три бригады скорой помощи и одна реанимация. К болельщику отправились две бригады врачей, когда он уже находился в состоянии клинической смерти.

Экс-врач футбольного клуба «Локомотив» Никита Карлицкий оценил действия медиков.

«По протоколу РФС скорая помощь, которую вы обычно видите, предназначена исключительно для футболистов и тех, кто находится на поле. На стадионе присутствуют ещё минимум две реанимационные бригады для болельщиков. Плюс на каждой трибуне есть медпункт, в котором должны находиться средства для оказания экстренной медицинской помощи — я про дефибриллятор.

То, что всё происходило на морозе — это даже хорошо. Были случаи, когда людей, которые попадали под лёд и тонули, откачивали через 30 минут. Холод притормаживает все эти процессы. Если нет реанимации, и никто не качает, то при стандартной температуре смерть мозга наступает через 7-10 минут после остановки сердца. Считаю, что реанимировать надо на месте, никуда тащить не нужно. Начали бы тащить в тёплое помещение… Это потерянное время. После остановки сердца время идёт на минуты. Когда делают прямой массаж сердца, то кровь хоть как-то функционирует», - передает слова Карлицкого спортивный портал championat.com.

Пресс-служба самарского клуба опубликовала свою хронологию событий трагедии на трибуне. 

Хронология событий была такой:

  • В 16:40 к стюарду обратились болельщики и сообщили о том, что мужчине стало плохо. Стюард сообщил о происшествии в координационный штаб.
  • В 16:44 к болельщику прибыла бригада медицинских работников для оказания помощи.
  • В 16:56 прибыла еще одна бригада медицинских работников. Несмотря на все усилия врачей, мужчина скончался.

Стоит отметить, что болельщики, находившиеся рядом, опровергают это заявление. По их словам, все происходило гораздо медленнее, очень много времени было потеряно.

Капитан «крылышек» Дмитрий Кабутов высказался о трагической смерти болельщика клуба. Он пообещал оказать необходимую помощь семье фаната.

«Мы шокированы произошедшим. Это настоящая трагедия. Ребята очень переживают, не верится, что такое могло произойти. Клуб окажет необходимую поддержку семье болельщика.

От лица команды приношу глубокие соболезнования родным и близким покойного. Мы скорбим вместе с вами. Победу над «Рубином», победу в волжском дерби, мы посвящаем памяти болельщика Вячеслава Н.», - заявил футболист.

Читайте также: Череповчанин Иван Сергеев забил гол и отдал голевую передачу в матче против казанского «Рубина»