image

43 человека погибли на водоемах Вологодчины с начала года

Происшествия
09:21
335 просмотров
Алексей Югов
Фото Спасатели Череповца
Фото Спасатели Череповца

С начала года на реках и озерах Вологодской области погибли 43 человека. Печальную статистику озвучил главный государственный инспектор по маломерным судам региона Алексей Воробьев.

Всего на водоемах Вологодчины зафиксировано 53 различных происшествия, причем 11 из них случились с маломерными судами (речь идет о падениях за борт, переворачиваниях и т.д.). Так, на Рыбинском водохранилище по-прежнему не найдено тело 62-летнего рыбака. Местные жители обнаружили пустую лодку с заведенным мотором и рыбацкими принадлежностями в 100 метрах от берега, неподалеку от деревни Костино. Поиски продолжаются.

Среди 43 погибших - двое детей. По словам инспекторов ГИМС, главная причина трагедий - купание и управление лодками в нетрезвом состоянии. В Бабаевском районе после гибели 50-летнего рыбака возбуждено уголовное дело в отношении владельца лодки. Напомним, из-за безалаберности мужчины поздно вечером 30 апреля лодка с тремя рыбаками перевернулась на реке Чагодоща. В итоге 50-летний череповчанин ушел под воду и утонул. Еще двух мужчин смогли вытащить из воды местные жители.

Инспекторы ГИМС напоминают о необходимости соблюдения правил поведения на воде.