image

245 лет: Череповец сегодня празднует юбилейный день рождения

Происшествия
09:06
489 просмотров
Алексей Югов

Череповец сегодня празднует 245 лет со дня присвоения статуса города. Напомним, это произошло 4 ноября 1777 года. Тогда населенный пункт, расположенный вдоль берегов Ягорбы и Шексны, были признан городом для "пользы водяной коммуникации" по указу императрицы Екатерины Второй.

А первое упоминание о Череповце в документах относится к 1362 году.  Тогда был основан Череповецкий Воскресенский мужской монастырь. С 1780 года Череповец — уездный город в составе Новгородской губернии.

В этом году власти приняли решение отказаться от широкомасштабных гуляний. Праздник будут отмечать с 12 до 15 часов на площади Молодежи. Ни больших концертов, ни салюта в этом году не будет. Сэкономленные средства направят на поддержку граждан, участвующих в спецоперации.

"2022 стал для нас одновременно трудным и успешным. Главным событием года стало для нас открытие нового Архангельского моста. Мы открыли два новых детских сада, продолжали менять автобусы и трамваи, менять автобусы и трамваи. Впереди - строительство новой школы, нового детского сада, новой поликлиники, завершение строительства Шекснинского проспекта. Вместе мы продолжаем делать наш город лучше. С днем рождения, Череповец!" - отметил мэр города Вадим Германов.