За дезертирство и дискредитацию армии в России будут лишать гражданства

Политика
16:08
2 585 просмотров
Анна Андреева
Фото: Череповец-Поиск
Фото: Череповец-Поиск

С 26 октября вступает в силу новый закон "О гражданстве Российской Федерации", который вводит изменения в процедуру получения российского гражданства для иностранцев и лишения гражданства для отдельных категорий.

Теперь для получения российского паспорта иностранцам потребуется не только подтверждение постоянного проживания в России в течение 5 лет после получения временного вид на жительство, знание русского языка и предоставление необходимых документов, но и обязательное подтверждение знания истории России и российского законодательства.

Новый закон также упрощает процедуру получения гражданства для определенных категорий лиц:

  •     Граждан бывшего СССР и их детей.
  •     Лиц, у которых в России проживают близкие родственники, обладающие российским гражданством.
  •     Участников государственных программ по оказанию содействия переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.
  •     Лиц, чьи родители, дети, бабушки, дедушки или внуки постоянно проживали на территории, относящейся к Российской империи или СССР в пределах государственной границы России.

Чтобы предотвратить фиктивные браки, новый закон снимает возможность упрощенного получения гражданства для иностранцев, состоящих в браке с гражданами РФ. Теперь это возможно лишь в случае наличия общего ребенка и после прошествия не менее трех лет с момента заключения брака.

С 26 октября также сокращаются сроки рассмотрения заявлений. Если решение о предоставлении гражданства принимают органы внутренних дел, заявление будет рассмотрено в течение трех месяцев, а если оно подается в дипломатических представительствах или консульских учреждениях — в течение полугода. Рассмотрение заявлений, поданных президенту, займет год.

Новый закон также вводит новые основания для лишения гражданства, включая дезертирство, призывы к экстремизму и дискредитацию Вооруженных сил РФ. Кроме того, устанавливается десятилетний срок, после которого нельзя будет принимать решение о прекращении гражданства РФ из-за нарушений, совершенных в процессе получения гражданства.