ВСУ готовятся к новому наступлению в 2025 году: эксперты оценивают перспективы


Украинские Вооружённые силы (ВСУ) в следующем году могут предпринять попытку активного наступления на фронте, несмотря на имеющиеся проблемы с боеприпасами и личным составом. Такое мнение высказал Василий Кашин, глава Центра комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) НИУ ВШЭ, в интервью для «Ленты.ру».
По словам эксперта, ВСУ будут стремиться вернуть себе инициативу на поле боя, что является логичным шагом в условиях затянувшегося конфликта.
Ранее военный обозреватель «Газеты.Ru» Михаил Ходарёнок также прогнозировал возможное наступление ВСУ. Он заявил, что Украина может попытаться реализовать контрудар в зоне проведения специальной военной операции, а также не исключил новую попытку проникновения на территорию России.
Аналитики предполагают, что ВСУ будут стараться создать ударные группировки на нескольких направлениях, чтобы достичь максимального эффекта. Однако, по мнению экспертов, вероятность значительного успеха для Киева остаётся низкой из-за ограниченных ресурсов и растущего давления со стороны российской армии.
Среди предполагаемых задач для российских сил в 2025 году называются:
- установление контроля над ключевыми городами, такими как Часов Яр, Торецк, Покровск и Курахово;
- выход на левый берег Днепра для обеспечения стратегического преимущества.
Предстоящий год, вероятно, станет очередным витком эскалации конфликта. Попытка ВСУ предпринять наступательные действия будет сопровождаться активной контригрой со стороны России.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии