image

Власти Запорожской области проведут референдум о присоединении к России

Политика
15:22
450 просмотров
Алексей Югов

Власти Запорожской области, большая часть которой контролируется росийскими вооруженными силами, подписали распоряжение о проведении референдума по вопросу присоедения региона к России. Об этом сообщает "РИА-Новости" со ссылкой на пророссийского главу Запорожья Евгения Балицкого. Подписание документа состоялось в Мелитополе.

Отмечается, что на мероприятиии присутствовало 700 человек. Когда будет проведен референдум, пока неизвестно. 

"Основываясь на принципе свободного выбора, принимая за главную ценность мнение каждого жителя нашего региона, мы заявляем о намерении провести референдум по вопросу вхождения Запорожской области в состав Российской Федерации в качестве полноправного субъекта. Мы - один народ и мы будем вместе", - зачитал текст обращения член администрации Владимир Рогов, после чего все находившиеся в зале подняли руку в знак согласия.

Официальный Киев высказался против референдума. Президент Украины Владимир Зеленский накануне заявил, что проведение голосования закрывает все возможности для будущих переговоров. 

Напомним, что административный центр региона - город Запорожье - остается под контролем Украины. Правительство Запорожской области с 18 июля возглавляет экс-вице-губернатор Вологодчины Антон Кольцов.