image

Владимир Путин не захотел обращаться с посланием к парламентариям в этом году

Политика
09:52
428 просмотров
Алексей Югов

Президент РФ Владимир Путин не будет обращаться к Федеральному собранию в 2022 году. Об этом со ссылкой на неназванные источники сообщает газета "Коммерсантъ".

По данным экспертов, перенос сроков связан с так называемой "динамичной повесткой": глава государства выступит перед парламентом только в тот момент, когда обстановка в зоне СВО станет более понятной. Таким образом, речи Путина стоит ждать только в 2023 году.

При этом точные даты оглашения послания не называются. Напомним, что в 2021 году послание было оглашено 21 апреля. Обычно выступлению Путина перед Федеральным Собранием предшествует длительная подготовка: Кабмину, в свою очередь, необходимо проработать всю информацию и социальные инициативы, которые должен обнародовать президент. Однако в декабре появились сообщения, что масштабной подготовки в этом году к посланию не ведется.

Вариантов заочного (или дистанционного) оглашения послания не предусмотрено. При этом сами депутаты говорят, что возможное выступление Путина с посланием в 2023 году не станет нарушением основного закона государства.

Напомним, согласно Конституции, президент "обращается к Федеральному собранию с ежегодными посланиями о положении в стране".