image

В правительстве области озаботились сооружением ледовых и паромных переправ

Политика
10:35
422 просмотра
Алексей Югов

Вопросы подготовки к зимнему сезону обсудили на заседании правительства области, провел его замгубернатора Виктор Рябишин. По прогнозам синоптиков, реки покроются льдом в середине декабря, поэтому до формирования ледостава у чиновников есть время, чтобы обеспечить безопасность перехода рек. Главная задача - не допустить гибель людей на неокрепшем льду водоемов, разъяснить правила выхода на лед рыбакам и скоординировать действия всех специальных служба, чтобы в случае неблагоприятных инцидентов мгновенно прийти на помощь. 

"В осенне-зимний период мы должны заняться переправами. У нас есть 23 ледовые и паромные переправы. Вместе с Департаментом дорожного хозяйства и транспорта и Главным Управлением МЧС по Вологодской области мы подготовим график и представим его в конце недели на утверждение главе региона", - отметил Виктор Рябишин.

Также замглавы региона посетовал, что работа по выявлению нарушений выхода на лед ведется только в Вологде, Вологодском районе и Череповце. Печальная статистика за прошлый год только подтверждает сложную обстановку, которая неизменно складывается с приходом зимы. Так, в осенне-зимний период 2019-2020 годов на Вологодчине зафиксировали сразу 28 происшествий на водоемах, в которых погибли люди. Больше всего инцидентов произошло на западе области: в Вашкинском, Вытегорском, Череповецком и Кирилловском районах.

"Основными причинами происшествий стали выход на лёд в период его становления или таяния и падение в воду. В двух случаях причиной гибели детей стал их выход на тонкий лёд из-за недосмотра со стороны родителей", - сообщает правительство области.