image

Ученые предупредили о возросшей угрозе применения ядерного оружия

Политика
13:26
597 просмотров
Алексей Югов

Авторитетные ученые из Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI) обеспокоены возрастающими угрозами применения ядерного оружия. Обострение ядерной риторики происходит сегодня во всем мире: это значит, что риск применения ядерного оружия достиг самого высокого уровня со времен Холодной войны. Об этом пишет газета "Ъ".

По данным ученых, все страны, обладающие ядерным оружием, в той или иной степени планируют в ближайшее время увеличить число боеголовок. На январь текущего года больше всего ядерного оружия у США (1744 активных боеголовок). Россия в этом списке занимает 2-е место с 1588 боеголовками. Далее идут Франция и Великобритания. 

Напомним, что в "ядерный клуб" входят, помимо вышеперечисленных стран, еще и Китай, Индия, Пакистан, Израиль и КНДР. Текущая геополитическая ситуация приводит к сворачиванию программ по сокращению ядерных арсеналов. Переговоры по достижению стабильности также заморожены. Обострение ядерной риторики пугает ученых, поэтому они считают, что применение оружия массового поражения в нынешних реалиях вполне возможно.