image

У российских чиновников забирают загранпаспорта

Политика
14:43
3 358 просмотров
Анна Андреева

В государственном секторе России введены ограничения на выезд за рубеж для некоторых высокопоставленных чиновников и менеджеров государственных компаний. У них начали изымать заграничные паспорта. Как сообщили осведомленные источники в издании The Financial Times, службы безопасности забирают паспорта, чтобы предотвратить возможные утечки информации и бегство чиновников из страны.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил ужесточение ограничений на выезд за границу для сотрудников "чувствительных" сфер и отметил, что существуют более строгие правила для определенных лиц. Он также отметил, что вопросу ограничения выезда стало уделяться больше внимания с начала специальной военной операции.

Среди государственных служащих, имеющих доступ к государственной тайне, существует обязательство передавать свои заграничные паспорта в "специальный отдел" в государственных учреждениях и компаниях, однако, по словам бывших чиновников и топ-менеджеров, эти правила редко соблюдались.

Особое внимание к заграничному отдыху высокопоставленных лиц стало уделяться после начала СВО. В громком скандале "засветился" вологодский депутат Денис Долженко. Он 6 января опубликовал селфи в спортивной майке на фоне высоток в Дубае. За это депутата даже исключили из "Единой России".

Подписывайтесь на «Череповец-поиск в в НовостяхЯндекс.Дзен и Telegram!