image

Совфед единогласно ратифицировал договоры о вхождении ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав России

Политика
10:33
320 просмотров
Алексей Югов

Совет Федерации одобрил ратификацию договоров о принятии ДНР, ЛНР, а также Запорожской и Херсонской областей в состав России. Об этом было объявлено несколько минут назад. Таким образом, четыре бывших украинских территорий официально стали субъектами РФ. Напомним, накануне соглашения о вступлении регионов в состав России одобрили в Госдуме.

Полностью процедура принятия в состав России новых регионов завершится внесением поправок в Конституцию на основании соответствующего указа главы государства. Как пояснили в Совете Федерации, ДНР и ЛНР будут приняты в качестве одноименных народных республик, а Херсонская и Запорожская области - как регионы со старыми названиями. В состав Херсонской области войдут два округа Николаевской области, которые контролируются российскими военными.

Вооруженные силы регионов перейдут в состав РФ. До 1 января 2026 года в регионах будет объявлен переходный период. За это время территории должны окончательно влиться в состав РФ с правовой точки зрения. Власть на местах будут осуществлять главы новых субъектов: их в течение 10 дней должен утвердить Президент.

Напомним, что присоединение новых территорий к России после соответствующих референдумов пока признала только КНДР. 

Главные новости Череповца за неделю