Сергей Лавров и иностранные дипломаты оценили социально-экономический и культурный потенциал Вологодчины

Политика
08:17
478 просмотров
Алексей Югов
Фото пресс-служба губернатора Вологодской области
Фото пресс-служба губернатора Вологодской области

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников провел в стенах МИД России в Москве большую презентацию экономического, инвестиционного и культурного потенциала своего региона. Как сообщает пресс-служба губернатора, на встрече присутствовал министр иностранных дел Сергей Лавров, а также 72 дипломата из 36 стран.

В залах все желающие могли попробовать популярные вологодские продукты – масло, сгущенку, сыр, икру, иван-чай, а также оценить социально-экономический и инвестиционный потенциал региона. В экспозиции была представлена продукция предприятий металлургического, химического, деревообрабатывающего комплексов. Популярностью пользовался и стенд с народными художественными промыслами. В ходе встречи потенциальные инвесторы могли провести двусторонние встречи с заинтересованными лицами.

Зарубежным гостям рассказали о культурной жизни Вологодчины – фестивалях и других масштабных проектах. В презентации принял участие и Дед Мороз из Великого Устюга. Иностранные дипломаты и послы выразили желание посетить Вологодскую область.

Кроме того, глава региона встретился с Сергеем Лавровым: стороны обсудили международное сотрудничество и проекты.

«Мы приветствуем нацеленность руководства Вологодской области и ее деловых кругов на поиск новых зарубежных партнеров, привлечение инвестиций, модернизацию промышленности и сельского хозяйства, расширение культурно-гуманитарных связей, наращивание туристических обменов. Там и правда есть, что посмотреть, - отметил Лавров.

Олег Кувшинников подробно рассказал об особенностях региона, о  социально-экономическом и культурным потенциале, в очередной раз напомнив о флагаманах местной экономики – черной металлургии и химической промышленности.

«Сегодня здесь десятки представителей иностранных государств, с которыми мы провели встречи по увеличению поставок продукции. Уже договорились о сотрудничестве со стратегическими партнерами такими, как Китай, Индия, Египет, Азербайджан, Казахстан и другими. Представителей всех государств, присутствовавших сегодня здесь, мы пригласили в гости, чтобы они своими глазами увидели, чем богата Вологодчина», – резюмировал Олег Кувшинников.