Россия и Украина хотели договориться об аренде Крыма во время мирных переговоров

Политика
13:57
639 просмотров
Алексей Югов
Фото архив Череповец-поиск
Фото архив Череповец-поиск

Россия и Украина хотели договориться об аренде Крыма во время мирных переговоров, которые проходили весной прошлого года. Об этом рассказал президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Лукашенко пояснил, как организовывались переговоры между двумя странами. Важную роль сыграл сын белорусского президента Николай, который помог организовать телефонный разговор с Владимиром Зеленским. Изначально между РФ и Украиной была договоренность о переговорах на территории Белоруссии, однако потом встречу перенесли в Стамбул.

По информации белорусского президента, в ходе переговоров речь шла об аренде Крымского полуострова.

"Путин мне передает документ, который был парафирован делегациями. Нормальный, даже по Крыму - аренда там какая-то длительная, по Донбассу, на востоке… Нормальный договор. Если бы это сейчас - а сейчас уже невозможно. Сейчас это уже территория России по Конституции. А был нормальный проект, и уже договаривались, что МИДы парафируют и дальше должны определиться главы государств, подписывают и прочее. Хороший был процесс, но они от него отказались", - цитирует Лукашенко агентство "Белта".

Как именно была бы организована аренда Крыма, неизвестно. Напомним, что Крым и Севастополь вошли в состав РФ весной 2014 года после референдума.

Сейчас, по словам белорусского лидера, о мирных переговорах не может быть и речи. При этом Белоруссия вступит в СВО только после прямого нападения со стороны Украины.

UPD: Кремль не подтвердил слова Лукашенко о том, что на переговорах Москвы и Киева обсуждалась "аренда Крыма". Об этом заявил Дмитрий Песков.