image

Путин написал большую статью о России и Украине

Политика
16:16
634 просмотра
Кирилл Северов

Президент России Владимир Путин сдержал обещание, которое дал во время прямой линии и написал аналитическую статью о России и Украине. В ней он изложил свое видение сложившейся ситуации.

Глава государства разошелся на 40 000 знаков. Полный текст статьи опубликован на сайте Кремля. Мы сделали выдержку главных моментов.

Стоит отметить, что Владимир Владимирович считает русских и украинцев единым народом. Та стена, которая образовалась между «братьями» - это общая трагедия.

Путин надеется, что с его точкой зрения ознакомятся как в России, так и на Украине. Отметим, что президент «незалежной» Владимир Зеленский позитивно отреагировал на статью российского лидера и заявил, что готов лично обсудить ее при встрече.

Приводим основные моменты из статьи:

«И русские, и украинцы, и белорусы – наследники Древней Руси, являвшейся крупнейшим государством Европы. Ее народ был объединен языком, династией правителей, а затем и православием.

После раздробленности, северо-восточная территория попала под зависимость Золотой Орды, а западные и южные земли попали в состав Литовского княжества. Но везде сохранялся один язык и вера.

Москва стала центром воссоединения древнерусских земель. В Великом княжестве Литовском знать приняла католичество, их государство соединилась с Речью Посполитой (Польшей). Началось ополячивание и католизация. Казаки гетмана Богдана Хмельницкого попытались добиться автономии, а когда не удалось — обратились за покровительством к Москве. Жители десятков городов, включая Киев, принесли присягу русскому царю.

После многолетней войны с Речью Посполитой был заключен «Вечный мир» в 1686 году. В состав Русского государства вошли земли на левом берегу Днепра: Киев, Чернигов, Полтава, Запорожье. Эти земли называли Малая Русь. Слово «Украина» использовали в значении «окраина». Жители Малороссии были интегрированы в Российское государство, делали карьеру в армии, политике, дипломатии, церкви, культуре и науке.

После войн с турками в состав Российской империи вошли Крым и земли Причерноморья — тогда их называли Новороссией. Их заселили выходцы из всех российских губерний.

Когда произошел раздел Речи Посполитой, Россия вернула и западные земли, кроме Галиции и Закарпатья — они отошли Австро-Венгрии.

За долгие годы раздробленности возникли языковые различия. Невозможно поделить Шевченко и Гоголя между Россией и Украиной — да и не нужно.

В Польше лидеры польского национального движения хотели использовать украинский вопрос в своих интересах. Представления об отдельном украинском народе возникли в польской элите и части малороссийской интеллигенции. Исторической основы не было, они строились на вымыслах. В XIX веке австро-венгерские власти подхватили эту тему. В Первой мировой войне они сформировали Легион украинских сечевых стрелков, воевавших против России. Галичан, симпатизирующих России и православию, репрессировали в концлагерях.

После крушения Российской империи Украина объявила о независимости, но почти сразу попала под немецкую оккупацию. Когда немцы ушли, часть западных земель досталась Польше — их отдал Петлюра за военную помощь. На востоке еще в 1918 году была провозглашена Донецко-Криворожская советская республика. Ленин не принял ее в РСФСР, убеждал ее быть в составе Советской Украины.

По окончании гражданской войны к Польше отошли западные земли бывшей Российской империи. Остальные в составе Советской Украины вошли в СССР. Украинизацию в 20-30-е годы проводили советские власти. Она сыграла роль в развитии и укреплении украинской культуры, языка, идентичности. Но зачастую навязывалась тем, кто украинцем себя не считал. Советская национальная политика закрепила положение о трёх отдельных славянских народах: русском, украинском и белорусском вместо большой русской нации, триединого народа, состоявшего из великороссов, малороссов и белорусов.

В 1939 году земли, ранее захваченные Польшей, были возвращены в СССР. Их значительная часть присоединена к Советской Украине.

В Закарпатье значительную часть местных жителей составляли русины. После освобождения Закарпатья советскими войсками во Второй мировой войне съезд православного населения края высказался за включение Подкарпатской Руси в РСФСР или непосредственно в СССР – на правах отдельной Карпаторусской республики. Но мнение людей проигнорировали и присоединили их к УССР.

В 1954 году в состав УССР была передана Крымская область РСФСР – с грубым нарушением действовавших на тот момент правовых норм.

Современная Украина — детище советской эпохи. В значительной степени она создавалась за счёт исторической России. Сравнить, какие земли воссоединились с Российским государством в XVII веке и с какими территориями УССР вышла из состава Советского Союза.

Большевики относились к русскому народу как неисчерпаемому материалу для социальных экспериментов. Они грезили мировой революцией, которая, по их мнению, вообще отменит национальные государства. Поэтому произвольно нарезали границы. Очевидно одно: Россия фактически была ограблена.

Всё меняется. В том числе – страны, общества. Часть одного народа в ходе своего развития осознать себя отдельной нацией. Как к этому относиться? С уважением!

Хотите создать собственное государство? Пожалуйста! Но на каких условиях? Напомню здесь оценку, которую дал один из самых ярких политических деятелей новой России, первый мэр Санкт-Петербурга А. Собчак. Как высокопрофессиональный юрист он считал, что любое решение должно быть легитимно, и потому в 1992 году высказал следующее мнение: республики – учредители Союза, после того как они сами же аннулировали Договор 1922 года, должны вернуться в те границы, в которых они вступили в состав Союза. Все же остальные территориальные приобретения – это предмет для обсуждения, переговоров, потому что аннулировано основание.

Другими словами – уходите с тем, с чем пришли.

Лидеры Украины обещали, что уровень жизни людей станет одним из самых высоких в Европе. Сейчас это беднейшая страна Европы, по уровню подушевого ВВП уступает Албании и Косово.

Украинские элиты решили обосновать независимость своей страны через отрицание её прошлого. Стали переписывать историю, вымарывать из неё всё, что нас объединяет, говорить о периоде пребывания Украины в составе Российской империи и СССР как об оккупации. Общую для нас трагедию коллективизации, голода начала 30-х годов выдавать за геноцид украинского народа.

Украину втянули в геополитическую игру, превратив ее в барьер между Европой и Россией, сделав «анти-Россией». За основу взяли старые проекты польско-австрийских идеологов.

В 2014 году западные страны вмешались в дела Украины, поддержав переворот. Его тараном были радикальные националисты. Агрессивная русофобия стала государственной идеологией. Ударили по всему, что связывает — языку, духовному единству. Идет принудительная ассимиляция.

Закономерно и то, что представители Украины раз за разом голосуют против резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, осуждающей героизацию нацизма. Проходят марши, факельные шествия в честь недобитых военных преступников из эсэсовских формирований.

Проект «анти-Россия» отвергли миллионы жителей Украины. Крымчане и севастопольцы сделали свой исторический выбор. А люди на Юго-Востоке мирно пытались отстоять свою позицию. Но их всех, включая детей, записали в сепаратисты и террористы. Государственный переворот, действия киевских властей спровоцировали гражданскую войну. Общее число жертв, связанных с конфликтом в Донбассе, превысило 13 тысяч человек.

Россия сделала всё, чтобы остановить братоубийство. Были заключены Минские соглашения. Они не имеют альтернативы. Власти Украины периодически заявляют о «полной приверженности» Минским соглашениям, на деле же руководствуются позицией об их "неприемлемости".

Всё больше убеждаюсь: Киеву Донбасс просто не нужен. Жители этих регионов никогда не примут те порядки, которые им пытаются навязать силой. А итоги и Минска-1, и Минска-2 противоречат всей логике проекта «анти-Россия». А он может держаться только на постоянном культивировании образа внутреннего и внешнего врага. И добавлю — под протекторатом, контролем со стороны западных держав.

Возникло прямое внешнее управление Украиной, включая надзор иностранных советников за украинскими органами власти, спецслужбами и вооружёнными силами, развёртывание инфраструктуры НАТО. Происходит поглощение остатков экономики. Не за горами распродажа сельхозземель, а кто их скупит – очевидно.

Западные авторы проекта «анти-Россия» так настраивают украинскую политическую систему, чтобы менялись президенты, депутаты, министры, но была неизменной установка на разделение с Россией, на вражду с ней. Основным предвыборным лозунгом действующего президента было достижение мира. Он на этом пришёл к власти. Обещания оказались враньём.

Для миллионов людей на Украине проект «анти-Россия»просто неприемлем. Но у них отняли легальную возможность защитить свою точку зрения. За убеждения, за слово, за открытое выражение позиции не только подвергают преследованиям, но и убивают.

Россия открыта для диалога с Украиной и готова обсуждать самые сложные вопросы. Но нам важно понимать, что партнёр отстаивает свои национальные интересы, а не обслуживает чужие, не является орудием в чьих-то руках для борьбы с нами.

Убеждён, что подлинная суверенность Украины возможна именно в партнёрстве с Россией. Наши духовные, человеческие, цивилизационные связи формировались столетиями, восходят к одним истокам.

Вместе мы всегда были и будем многократно сильнее и успешнее. Ведь мы — один народ.

Сейчас эти слова воспринимаются кое-кем в штыки. Могут быть истолкованы как угодно. Но многие люди меня услышат. И скажу одно: Россия никогда не была и не будет анти-Украиной. А какой быть Украине — решать её гражданам».

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!