Президент возложил на губернатора Вологодчины ряд дополнительных полномочий

Политика
16:58
773 просмотра
Алексей Югов

Владимир Путин на специальном совещании затронул меры поддержки российских регионов в условиях западных санкций и предполагаемого кризиса в экономике. По словам президента, ключевую роль в преодолении проблем должен сыграть частный бизнес. 

Основные обязанности глава государства возложил на глав регионов: он подписал указ, предусматривающий дополнительные полномочия губернаторов. 

"Главы регионов смогут принимать гибкие оперативные решения по поддержке экономики и граждан в зависимости от местных условий", - говорится в сообщении.

Также губернаторам поручено создать штабы по экономическому развитию регионов и лично возглавить работу таких организаций. Кроме того, Путин поручил губернаторам оказать адресную поддержку россиянам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. При необходимости субъекты РФ могут вводить дополнительные единовременные выплаты, наряду с федеральной поддержкой.

В заключение президент призвал крупнейших экспортеров не сокращать производство, а перенаправить товары на внутренний рынок. Такое решение, по мнению Путина, должно привести к общему снижению цен. Ручное вмешательство в ценовую политику необходимо исключить.