Олег Кувшинников поздравил евреев с Новым годом

Политика
11:35
445 просмотров
Эдуард Абрамов

Губернатор Вологодской области поздравил евреев с Новым годом. Рош ха-Шана, или еврейский новый год в 2018 году приходится на 9-11 сентября. 

"От всей души поздравляю представителей еврейской общины Вологодской области с наступлением Рош ха-Шана – Нового года. Празднование начала Нового года по иудейскому календарю – важное событие в жизни еврейской общины, дать глубового уважения историческому, духовному наследию предков, их самобытной культуре и обычаям. На протяжении веков ценности иудаизма служат единению людей, укреплению доверия и взаимопонимания между ними, сохранению межнационального и межконфессионального мира и согласия. Представители еврейской общины региона активно участвуют в осуществлении образовательных и просветительских инициатив, в делах милосердия и благотворительности, содействуют утверждению в обществе веротерпимости, добрых отношений между представителями разных национальностей и религий. Желаю успехо во всех благих начинаниях, здоровья вам и вашим близким", говорится в поздравлении губернатора. 

Рош Ха-Шана отмечается в первые два дня месяца тишрей по еврейскому календарю. Как правило, это время приходится на осень, при этом из-за ориентированности на лунный календарь точкой начала отсчета праздника является вечер.Иудейский календарь особенный. Точкой его отсчета стало не рождение Христа, как в современном григорианском или его предшественнике юлианском календарях, а Сотворение мира. Значит, и летоисчисление ведется иначе – так, по еврейскому календарю первого числа месяца тишрей начнется новый 5779 год.

Фото: РИА Новости