image

Новый законопроект позволит губернаторам избираться на два срока подряд

Политика
12:20
816 просмотров
Кирилл Северов

В Госдуму внесли законопроект о региональной власти. Новые правила позволят губернаторам избираться на два срока подряд. Законопроект также касается избрания местных заксобраний.

Председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников высказался прокомментировал данное событие.

«Законопроект подготовлен в развитие положений конституции о единой системе публичной власти и направлен на совершенствование организации публичной власти в субъектах РФ».

Согласно возможным изменениям, губернаторы и заксобрания будут иметь пятилетний срок своих полномочий. Новый законопроект также предусматривает изменения в наименовании должностей. Все губернаторы будут именоваться «главами субъектов Российской Федерации».

Также расширился список оснований для увольнений губернаторов. Президент России теперь сможет делать выговоры и предупреждения.

Глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас говорит, что новые законопроекты направлены на заботу о жителях страны.

«Законопроект предусматривает меры, направленные на улучшение качества жизни наших граждан. Ведь именно от своевременности и качества принимаемых решений зависит благосостояние граждан, обеспечение реализации их прав».

Если законопроект будет принят, то уже с 1 июня 2022 года основная часть положений уже вступит в силу.