image

"Ни в какие ворота не лезет": в России запретят вывоз необработанной древесины

Политика
13:49
574 просмотра
Алексей Югов

Сразу несколько поручений прозвучали от президента России Владимира Путина на совещании по вопросам развития лесного комплекса. Президент отметил, что в России совершенно отсутствует нормативная база, ограничивающая бесконтрольный вывоз необработанной древесины. Глава государства отметил, что бороться с потоком леса, который увозят за границу, нужно самыми жесткими методами.

Также президент коснулся вопросов незаконной вырубки лесов. По его словам, в данный момент ведется системная работа по пресечению незаконных делянок, однако необходимы более современные методы. Путин предложил выстроить в лесном хозяйстве вертикаль управления, а также декриминализировать его. 

"Безусловно, без всяких сомнений, действовать надо широко, по целому ряду направлений. Максимально решительно и с учетом накопленного опыта выстраивать эффективную вертикаль управления в лесном комплексе. То, что происходит сейчас в лесной отрасли, вообще ни в какие ворота не лезет. Нужно повышать качество государственного лесного надзора, в целом необходимо создать условия и прочную основу для уверенного роста и развития отрасли", - добавил президент.

Прозвучали предложения и о введении новых должностей в лесном комплексе. Так, по плану президента, в регионах в скором времени появятся государственные лесные инспекторы. С 1 января следующего года запускается единая система, в которой будет отражаться учет сделок с древесиной. Полгода база проработает в тестовом режиме, а с 1 июля 2021 года станет обязательной. На лесной надзор в скором времени ляжет обязанность контроля за транспортировкой, хранением и переработкой древесины.