image

Накопительную часть пенсии россиян заморозят до 2024 года

Политика
20:47
597 просмотров
Александр Немоляев
Фото: pensionnyy.info
Фото: pensionnyy.info

Совет Федерации РФ одобрил законопроект о продлении «заморозки» до конца 2024 года накопительной части пенсий всех граждан страны от 1967 года рождения и младше. Как пишет ТАСС, в пояснительной записке к проекту заявлено, что закон «не уменьшит объем пенсионных прав».

Эта мера неизменно продлевается, начиная с 2014 года, и многие россияне уже подзабыли о накопительной части пенсии, хотя по законодательству она по-прежнему существует.

Кратко объясняем, в чем суть заморозки: 6-процентные ежемесячные отчисления с зарплаты в Пенсионный фонд России, которые ранее гражданин мог копить себе на безбедную старость, теперь изымаются и в «добровольно-принудительном порядке» идут на выплаты сегодняшним пенсионерам. Причем это - явная несправедливость, так как нынешние пожилые люди в свое время тоже делали отчисления в пользу государства (здесь должен стоять риторический вопрос в адрес ПФР из песни Владимира Высоцкого: «Где деньги, Зин?» - прим.авт.)

Таким образом, средств на обеспечение достойной старости для россиян у Пенсионного фонда по-прежнему не хватает, и даже повышение пенсионного возраста, начавшееся с 2019 года, на эту ситуацию никак не повлияло.