Лавров сделал важные заявления по поводу возможных переговоров России и Украины

Политика
13:06
458 просмотров
Алексей Югов

Министр иностранных дел Сергей Лавров подвел предварительные итоги саммита G20. По словам политика, на полях форума ему удалось кратко поговорить с канцлером Германии Олафом Шольцем и президентом Франции Эммануэлем Макроном. Лавров сообщил европейским лидерам, что Украина делает все для того, чтобы сорвать переговорный процесс с Россией.

"Сегодня была краткая беседа с Макроном, который подтвердил настрой на продолжение контактов с Путиным с целью поиска договоренностей, которые позволят урегулировать всю ситуацию. Но все проблемы находятся на украинской стороне, которая категорически отказывается от каких-либо переговоров и выдвигает условия, которые заведомо нереалистичны и неадекватны этой ситуации", - отметил Лавров.

Кроме того, министр иностранных дел РФ заявил, что другие страны все больше убеждаются, что конфликт на Украине был спровоцирован Вашингтоном. При этом Россия будет добиваться создания механизма для контроля военно-биологической деятельности США. 

Итоговая декларация саммита G20 будет опубликована в скором времени. По словам Лаврова, западные страны попытались ее политизировать, однако доводы российской стороны все же включат в итоговый текст.